Mayorista USA
Mi Cuenta

Vende productos originales de USA sin invertir en inventario

Con nuestro servicio de Dropshipping, tú te encargas de promocionar y vender los productos, mientras nosotros preparamos y despachamos cada pedido directamente a tu cliente.

  • Productos originales de USA y referencias con potencial comercial.
  • Sin necesidad de mantener grandes cantidades de inventario.
  • Preparación y despacho de pedidos directamente a tu cliente.
Servicio de dropshipping y preparación de pedidos en Estados Unidos - Mayorista USA

¿Cómo funciona nuestro Dropshipping?

Empezar es sencillo. Tú eliges los productos, los promocionas y vendes, y nosotros nos encargamos de preparar y despachar los pedidos directamente a tus clientes.

01

Elige los productos

Consulta nuestro catálogo y selecciona los productos que quieres vender.

02

Promociona y vende

Publica los productos en tu tienda online, redes sociales o marketplace.

03

Recibes el pedido

Cuando tu cliente compra, nos envías la información necesaria para procesarlo.

04

Preparamos el envío

Mayorista USA se encarga de preparar y empacar el pedido.

05

Tu cliente recibe su compra

El pedido se despacha directamente al destino indicado.

Ventajas de trabajar con Mayorista USA

Accede a un modelo de venta más flexible, con productos de Estados Unidos y apoyo logístico para que puedas concentrarte en conseguir clientes y hacer crecer tu negocio.

Productos originales de USA

Accede a productos provenientes de Estados Unidos y seleccionados para comercialización.

Menor inversión inicial

Puedes comenzar a vender sin necesidad de comprar grandes cantidades de productos por adelantado.

Menos inventario estancado

Reduce el riesgo de acumular mercancía con baja rotación.

Productos con potencial comercial

Encuentra referencias de diferentes categorías y productos con demanda en el mercado.

Preparación y despacho de pedidos

Nos encargamos de parte del proceso logístico para que puedas concentrarte en vender y hacer crecer tu negocio.

Ideal para negocios digitales y físicos

Puedes utilizar este modelo en tiendas online, redes sociales, marketplaces o negocios físicos.

¿Para quién es nuestro servicio de Dropshipping?

Este modelo puede ser una excelente alternativa para emprendedores, vendedores y negocios que quieran ampliar su catálogo sin asumir grandes inversiones iniciales en inventario.

  • Quieres comenzar un negocio de comercio electrónico.
  • Ya tienes una tienda online y deseas ampliar tu catálogo.
  • Vendes a través de Instagram, Facebook o WhatsApp.
  • Comercializas productos mediante marketplaces.
  • Tienes un negocio físico y quieres ofrecer más productos.
  • Buscas probar nuevas referencias antes de invertir en inventario.
  • Quieres reducir los costos asociados al almacenamiento de mercancía.

Tú vendes. Nosotros te ayudamos con la logística.

Nuestro objetivo es facilitarte el acceso a productos de Estados Unidos y ayudarte a desarrollar un modelo comercial más flexible.

En lugar de invertir grandes cantidades de dinero comprando inventario, puedes concentrar tus esfuerzos en lo más importante: encontrar clientes, promocionar productos y generar ventas.

Mayorista USA se encarga de preparar los pedidos para su despacho según las condiciones disponibles para cada destino.

Servicio de dropshipping, logistica y preparación de pedidos en Estados Unidos - Mayorista USA

Empieza a vender productos de USA

¿Quieres conocer nuestro catálogo y recibir información sobre cómo funciona el servicio de Dropshipping?
Escríbenos por WhatsApp y uno de nuestros asesores tendrá el gusto de atenderte.

Mayorista USA
9675 NW 174th St, Suite 400
Miami, Florida, USA

Atención para clientes en Colombia y Estados Unidos.

Preguntas frecuentes sobre Dropshipping

Resolvemos algunas de las dudas más comunes antes de comenzar a vender con Mayorista USA.

¿Necesito comprar inventario para comenzar?

El modelo de Dropshipping permite vender productos sin mantener grandes cantidades de inventario propio. Consulta con nuestro equipo las condiciones aplicables al servicio.

¿Existe una compra mínima?
Las condiciones pueden variar según el producto o modalidad de envío. Nuestro equipo te indicará la información vigente antes de realizar tu pedido.
¿Puedo vender desde redes sociales o una tienda online?
Sí. Puedes comercializar los productos desde tu tienda online, WhatsApp, Instagram, Facebook, marketplaces u otros canales de venta.
¿Mayorista USA envía directamente a mi cliente?
Sí, dentro de las modalidades disponibles podemos preparar y despachar pedidos directamente al destinatario indicado.
¿Qué productos puedo vender?
Disponemos de productos de diferentes categorías. Solicita nuestro catálogo actualizado por WhatsApp para conocer las referencias disponibles.
¿Cómo puedo empezar?
Comunícate con nosotros por WhatsApp. Te explicaremos el funcionamiento, las condiciones comerciales, el catálogo disponible y el proceso para realizar tus primeros pedidos.

Convierte tu audiencia en un negocio

No necesitas comenzar comprando grandes cantidades de productos. Empieza seleccionando referencias, promociónalas entre tus clientes y construye gradualmente tu negocio con el apoyo de Mayorista USA.